user_mobilelogo
  • DESCARGAR AQUÍ PROTOCOLO DE ACCESO AL COLEGIO
  • SANITIZACIÓN SEMANAL DEL COLEGIO

 

 

 

 

TALLERES Y SELECCIONES  2020

 

OBJETIVO: “Contribuir a la Formación y Desarrollo de las Habilidades de nuestros alumnos(as), en aquellas áreas de su interés, durante su tiempo libre”. Por lo tanto, podrán participar, en forma voluntaria, todos los alumnos y alumnas, sin excepción”.

TALLER

COBERTURA

DÌA

LUGAR

PROFESOR(A)

REQUISITOS

 

1. PSICOMOTRICIDAD

    (14:30 a 16:00 hrs.)

Kinder A y B

 

Prekinder A y B

Martes

 

Jueves

 

Sala de Danza

 

Fernanda Gutiérrez

 

Buzo del Colegio

           

 

2. PINTURA EXPERIMENTAL

 

 

3° a 7° Básico

 

 

1° y 2° Básicos

 

Martes

 

 

Miércoles

 

 

Sala Pintura

 

Victoria Díaz

 

3 tubos acrílicos a elección, pinceles espatulados(6,12,22) paleta de Block, vaso,   paño y una superficie plástica de 40 x 40 cm.

           

 

3. PRODUCCIÓN DE OBRAS ABSTRACTAS

 

 

1° a 4° Medio

 

Lunes

 

Sala Pintura

 

Victoria Díaz

Croquera doble faz tamaño carta, lápices de colores palo y scripto, témpera, pinceles espatulados N°6,12 y 22.

           

4. DANZA

(16:10 a 17:45 hrs., excepto 1° Bás. que terminan a las 17:00 hrs.)

 

1º  Básicos

2º y 3°Básicos

4º y 5º Básicos

6º y 7º Básicos

Jueves

Miércoles

Martes

Lunes

 

Sala Danza

 

Fernanda Gutiérrez

Malla blanca, zapatillas de danza (Para las clases) y costear confección del vestuario para muestras.

           

5. GUITARRA

5º a 8º Básico

Lunes

Sala 1º Bás. A

Anita Ramos

Una guitarra y un cuaderno.

           

 

6. INSTRUMENTAL

5º a 8º Básico

 

1º a 4º Medio

 

Miércoles

 

Sala

Diferenciado

 

Nicolás Muñoz

Instrumento del que disponga (violín, clarinete, piano, bajo, xilófono, flauta, etc.)

           

7. MANUALIDADES

(Con material didáctico)

3º a 6º Básico

Martes

Sala por

confirmar

Ely Barra

Material según trabajo a confeccionar.

           

8. MANEJO DE TICS

(Tecnologías, información

  y comunicación)

1º y 2º Básicos

3º y 4º Básico

5º a 8º Básico

Lunes

Miércoles

Martes

Sala de

Computación

 

Luís Courriol

 

Audífonos para computador sólo cuando el profesor lo solicite.

           

9. BÁSQUETBOL

E. Media

Miércoles

 

Gimnasio

Ariel Cáceres

Short y polera oficial del buzo del colegio.

           

10. VÓLEIBOL

5º a 8º Básico.

E. Media

Miércoles

Martes

Gimnasio

Mónica González

Buzo oficial

           

11.ATLETISMO

1° a 3° Básicos

4° a 8° Básico

Lunes

Miércoles

Pista

Sergio Marambio

Short, calzas y Polera Oficial del Buzo.

           

12. RUGBY

1º y 2º Básico

3° a 6°

Martes

Jueves

 

Cancha

 

Sergio Salas

Materiales serán solicitados por Profesor

           

 

 

13. FÚTBOL VARONES

 

1º Y 2º Básicos

3º a  5º Básico

6° y 8° Básico

E. Media

Jueves

Lunes

Miércoles

Lunes

 

Cancha de Fútbol

 

 

 

Ariel Cáceres

Indumentaria deportiva de competencia: short blanco, calcetas azules y zapatos.

           

14. FÚTBOL DAMAS

 

5° A 8° Básico

Martes

Cancha

Ariel Cáceres

Buzo Colegio

           

 

15. PREPARACIÓN

      FÍSICA

 Selecciones de

 Atletismo y Fútbol.

 

E.  Media

Jueves

 

 

 

Martes

 

Gimnasio y/o

Cancha.

 

Sergio Marambio

 

Buzo oficial, botella con agua, polera recambio.

 

 

NOTA: EL HORARIO Y COBERTURA PUEDE TENER MODIFICACIONES SEGÚN LOS INTERESES Y NÚMERO DE INSCRITOS EN CADA TALLER. Cualquier Cambio o Suspensión de un Taller será comunicado, oportunamente, en forma escrita y/o a través de la Página Web del Colegio.

 

 

SELECCIONES 2020

 

OBJETIVO: “Fortalecer y Mejorar las Habilidades y Destrezas de aquellos alumnos(as) que poseen condiciones sobresalientes (Talento) y el interés por participar y representar al colegio, en competencias y eventos de alto nivel.”

 

 

SELECCIÓN   DE

FÚTBOL

(16:00 a 17:40 Hrs.)

 

Lunes y Martes

 

3° a 7° Básico

 

Cancha

Profesor

Carlos Díaz

 

 

         

SELECCIÓN   DE

ATLETISMO

 

 

Lunes (17:30 a 19:00)

Martes (16:00 a 17:00)

Viernes(15:30 a 16:30)

E. Media

E. Básica

E. Básica y Media

Estadio

Colegio

Estadio

Profesor

Sergio Marambio

 

 

 

ACTIVIDADESDEPASTORAL Y CONVIVENCIAESCOLAR 2020

 

Para que su hijo (a) pueda elegir un Taller, claramente en cuanto a días y horarios, le recordamos las actividades del Área de Pastoral y Convivencia Escolar para el presente año.

El inicio, de dichas actividades, será comunicado con anticipación y por escrito, por las profesoras encargadas.

 

 

CATEQUESIS

(16:10 a 17:00 Hrs.)

Martes

 

Miércoles

Segundo Año (6º)

 

Primer Año (5º)

 

Sala de Pastoral

Profesora

Ángela Castillo

 

MEDIADORES

 

 

El último

Jueves de cada mes

 

2° a 6° Básicos

 

Sala

1° Básico A

Profesora

Carmen Andrade

 

 

Curicó, Marzo del 2020

 

 

 

  • ingresar a AULA VIRTUAL AQUÍ

  • DESCARGAR AQUÍ PROTOCOLO DE ACCESO AL COLEGIO
  • SANITIZACIÓN SEMANAL DEL COLEGIO

CALENDARIO

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31