user_mobilelogo
  • MARTES 12, MIÉRCOLES 13, JUEVES 14 JUNIO

    CELEBRACIÓN PAPÁ Y MAMÁ

  • Salida Cerro Condell

CALENDARIO

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

 

TALLERES 2018

 

Sr. Apoderado(a):

Junto con saludarle y esperar que el presente año esté lleno de éxitos, tanto en lo personal como familiar, me dirijo a usted, para informarles todos los aspectos referentes a los Talleres y Selecciones 2018 que el colegio ofrece para el presente año.

 

El Listado lo podrá encontrar en la Página Web del colegio, donde aparece toda la información en relación a las coberturas, días, horarios, requisitos y profesores(as) encargados(as).

En el caso de los Talleres, su hijo(a) tiene la opción de  inscribirse en 1 ó 2 de acuerdo a sus intereses, en forma voluntaria y en los cuales será calificado con nota de 1.0 a 7.0, excepto para Pre-básica, que no lleva calificación.

En el caso de las Selecciones, su hijo(a) tiene la posibilidad de postular a la Selección de Fútbol o Atletismo. Los alumnos de 5° Básicos, que deseen estar en la Selección de Fútbol, deberán presentarse el día Lunes 12 de Marzo, en la hora de taller y los alumnos de 3° y 4° Básicos el día Martes 13 de Marzo a la misma hora. Si su hijo(a) desea postular a la Selección de Atletismo deberá inscribirse en el Taller y ver la posibilidad de ser nominado(a) por el Entrenador.

I) Fechas:

- Inscripción en Talleres                 : Jueves 08 y viernes 09 de marzo.

- Inicio Funcionamiento Talleres    : Lunes 12 de Marzo.

- Inicio Selección de Fútbol            : Miércoles 14 de Marzo

- Inicio Selección de Atletismo        : Jueves 15 de Marzo

- Término Plazo para Cambio o Retiro Talleres: Jueves 29 de Marzo

II) Horarios:       

a) Taller de Pre - Básica                   : 14:30 a 16:00 Hrs.

b) Talleres de E. Básica                    : 16:00 a 17:00 Hrs.

c) Talleres E. Media                          : 17:00 a 18:00 Hrs.

 

TALLERES Y SELECCIONES 2018

OBJETIVO: “Contribuir en la Formación y Desarrollo de las Habilidades de nuestros alumnos(as), en aquellas áreas de su interés, durante su tiempo libre”. Por lo tanto, podrán participar, en forma voluntaria, todos los alumnos y alumnas, sin excepción”.

 

 

TALLER COBERTURA DÌA LUGAR PROFESOR(A) REQUISITOS

1. PSICOMOTRICIDAD

   (14:30 a 16:00 Hrs.)

Pre-Kinder A

Pre-Kinder B

Kinder A

Kinder B

Miércoles

Martes

Lunes

Jueves

Sala de Danza

Fernanda Gutiérrez

Buzo del Colegio

2.- PINTURA

1° a 6° Básico

Miércoles

Sala de Arte

Rafael Guesalaga

2 Caja de Marcadores tipo Jumbo,12 colores, 2 Block Médium y delantal.

3.- DANZA

     (16:15 a 17:45)

1º Básicos

2º y 3º Básicos

4º Y 5º Básicos

6º y 7º Básicos

Jueves

Miércoles

Martes

Lunes

Sala Danza

Fernanda Gutiérrez

Malla Blanca, Zapatillas de Danza (Para las clases) y Costear Confección del Vestuario para Muestras.
4.- TEATRO 3º y 4º Básicos Jueves Sala 3º Bás. A

Carmen G. Muñoz y

Soledad Valenzuela

Maquillaje y Vestuario
5.- GUITARRA 5º a 8º Básico Lunes Sala 1º Bás. A Anita Ramos Una Guitarra y un cuaderno.

6.- INSTRUMENTAL

        

5º a 8º Básico

1º a 4º Medio

Miércoles

Sala

Diferenciado

Nicolás Muñoz

Instrumento que Disponga (violín, clarinete, piano, bajo, xilófono, flauta, etc.)
7.- MANUALIDADES  (Solo con Material Reciclable) 1º a 6º Básico Martes Sala de Artes Francisca Olivos

Material según Trabajo a confeccionar.

8. MANUALIDADES

(Con material didáctico)

2º A 6º Básico Jueves Sala de Artes Ely Barra Material según Trabajo a confeccionar.

9.- MANEJO DE TICS

(Tecnologías de la

información y        

comunicación)

1º y 2º Básicos

3º y 4º Básico

5º a 8º Básico

Lunes

Miércoles

Jueves

Sala de

Computación

Luís Courriol

Audífonos para computador sólo cuando el profesor lo solicite.

10. RADIO ONLINE

5º a 8º Básico

1º a 4º Medio

Lunes, Martes y/o Jueves.

Martes

. Sala de Amplificación

Miguel Ibarra

Un cuaderno 40 hojas
11. BÁSQUETBOL 1º a 6º Básico.

Lunes

Gimnasio Patricio Valenzuela Short y Polera oficial del buzo del colegio.
12.- VÓLEIBOL

5º a 8º Básico.

E. Media

Jueves Gimnasio Mónica González Buzo Oficial
13.-ATLETISMO E. Básica

Lunes y

Miércoles

Cancha Sergio Marambio Short , calzas y Polera Oficial del Buzo.
14.- RUGBY VARONES 3º a 5º Básico Lunes Cancha Rafael Guesalaga

Buzo Oficial del colegio.

15.- HÁNDBOL 7º a 4º Medio Martes Gimnasio Ariel Cáceres Buzo Deportivo
16.- FÚTBOL DAMAS 5º a 8º Básico Jueves Cancha Ariel Cáceres Buzo Oficial

17. FÚTBOL VARONES

    

1º Y 2º Básicos

5º y 6º Básico

3º y 4º Básico

7º y 8º Básico

E. Media,

Martes

Lunes

Martes

Miércoles

Lun. y Miér

Cancha de Fútbol

Patricio Valenzuela

Ariel Cáceres

Indumentaria Deportiva de Competencia: Camiseta azul con blanco y amarillo, short blanco, calcetas azules y zapatos.
18. FUNCIONAL 1º a 4º Medio Martes y Jueves

Gimnasio y/o

Cancha.

Sergio Marambio Buzo Oficial. Botella con Agua.

NOTA: EL HORARIO Y COBERTURA PUEDE TENER MODIFICACIONES SEGÚN LOS INTERESES Y NÚMERO DE INSCRITOS EN CADA TALLER. Cualquier Cambio o Suspensión de un Taller será comunicado, oportunamente, en forma escrita y/o a través de la página.

 

 

SELECCIONES 2018

             OBJETIVO: Fortalecer y Mejorar las Habilidades y Destrezas sólo de aquellos alumnos(as) que poseen condiciones sobresalientes (Talento) y el interés por participar y representar al colegio, en competencias y eventos de alto nivel.”

 

 

SELECCIÓN DE

FÚTBOL

(16:00 a 17:00 Hrs.)

Miércoles (obligatorio), más lunes y martes.

3º, 4º y 5º Básico

Cancha

Profesor

Carlos Díaz

SELECCIÓN  DE

ATLETISMO

(16:00 a 17:00 Hrs.)

Martes y Jueves

1º a 8º Básico

Cancha

Profesor

Sergio Marambio

 

 

ACTIVIDADES DE PASTORAL 2018

Para que su hijo (a) pueda elegir un taller, claramente en cuanto a días y horarios, le recordamos las actividades del Área de Pastoral para el presente año.

El inicio, de dichas actividades, será comunicado con anticipación y por escrito, por la profesora encargada, Sra. Ángela Castillo.

CATEQUESIS

(16:10 a 17:00 Hrs.)

Martes

Miércoles

Segundo Año (6º)

Primer Año (5º)

Sala de Pastoral

Profesora

Ángela Castillo

CONFIRMACION

(17:00 a 18:00 Hrs.)

Lunes

Martes

Primer Año (2º M)

Segundo Año (3º M)

Sala 2° Medio

Sala 3º Medio

Profesora

Patricia Pulgar

PASTORAL JUVENIL

(17:00 a 18:00 Hrs.)

Lunes

1º a 4º Medio

Sala de Pastoral

Profesora

Sandra Acevedo

 

Sin otro particular, atentamente,

 
Mónica González Mora
Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.
Jefe del Área Extraescolar
Curicó, Marzo del 2018